Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре презентовали филиал Третьяковской галереи

Самара
В Самаре появится филиал Третьяковской галереи

САМАРА, 14 сентября, ФедералПресс. В Самаре 13 сентября состоялась первая презентация филиала Третьяковской галереи, который откроется в бывшем здании Фабрики-кухни. В мероприятии приняли участие помощник президента Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Это очень значимое, эпохальное событие для всех нас. Нет никаких сомнений, что музей мирового уровня, открывающий здесь филиал, дает совершенно новый импульс развитию культурной жизни, искусства, творчества на территории нашего региона. Я не сомневаюсь, что с открытием этого филиала, которое состоится совсем скоро, уже через какие-то полгода это место станет мощнейшим магнитом, который будет притягивать сюда людей творческих, интересных, небезразличных ко всему происходящему», – отметил Дмитрий Азаров.

В свою очередь Мединский добавил, что у Эрмитажа и Русского музея есть филиалы, теперь филиал появится и у Третьяковской галереи. Он выразил благодарность Самарской области, которая активно включилась в федеральный проект.

3a4e4a0accef10b8a2ff744742c6f778.jpeg

Ольга Любимова рассказала, как рождался проект. По ее словам, в Самаре добились, чтобы вместо жилого комплекса или торгового центра был создан культурный центр с мировым именем. Чиновница отметила, что у филиала большие планы, в нем будет создан лекторий, куда сможет приходить молодежь и старшее поколение.

Зельфира Трегулова добавила, что специалистам будет невероятно приятно работать в этих пространствах, наполненных эстетикой, которую нельзя нарушать и отталкиваясь от которой должны формироваться программы. Хинштейн рассказал, какие препятствия пришлось преодолевать, чтобы спасти здание от сноса и наполнить его новой жизнью.

Участники мероприятия уверены, что филиал Третьяковской галереи повысит туристическую привлекательность региона.

Фото: samregion.ru, правительство Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.