Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская прокуратура подала в суд на мэрию из-за проблем с городским транспортом

Самара
Мэрия длительное время игнорировала решение проблем с интервалом движения на уже имеющихся маршрутах

САМАРА, 18 марта, ФедералПресс. Прокуратура Самары обратилась в суд из-за бездействия муниципальной власти в решении проблемы транспортной доступности.

«Надзорный орган дал принципиальную оценку фактам срыва исполнения муниципальных контрактов местным предприятием «Трамвайно-троллейбусное управление» и ООО «Самара Авто Газ» по перевозке пассажиров регулируемыми муниципальными маршрутами. В отношении руководителей организаций-перевозчиков возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, в суде поставлен вопрос о дисквалификации этих должностных лиц», – рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Уточняется, что вопросы транспортной доступности и количества перевозчиков послужили поводом для проверки горпрокуратурой и самих органов МСУ.

Мэрия длительное время игнорировала решение проблем с интервалом движения на уже имеющихся маршрутах, а также качества и технического состояния работающих транспортных средств. И это все на фоне повышенного спроса на перевозки регулируемыми муниципальными маршрутами пассажиров из Красноглинского, Куйбышевского и Кировского районов города в центр.

В ходе проверки представители прокуратуры проанализировали сам процесс организации перевозок профильным департаментом администрации и пришли к выводу, что принимаемые меры неэффективны, а транспортная доступность не обеспечена.

Чтобы решить имеющиеся проблемы, прокурор города Артем Ярыгин направил в суд иск о признании незаконным бездействия муниципальной власти и возложении на мэрию обязанности организовать работу маршрутов транспорта с учетом социально-демографической ситуации.

Ранее сообщалось, что губернатор Дмитрий Азаров заверил жителей Самары, что строительство метро в центре города будет продолжено, но не исключил сдвига сроков, поскольку подрядчик уведомил минстрой о приостановке работ по возведению новой станции.

Фото: ФедералПресс / Наталья Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.