БАЙКОНУР, 4 июля, ФедералПресс. Накануне, 3 июля, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-31».
«На эту ракету нанесено изображение с символикой 50-й годовщины проекта «Союз-Аполлон», – сообщает пресс-служба РКЦ «Прогресс».
Ракета-носитель изготовлена в самарском ракетно-космическом центре. Транспортный корабль «Прогресс МС-31» предназначен для снабжения Международной космической станции: он доставит туда топливо, продовольствие и необходимое оборудование для научных исследований.
Грузовой корабль должен пристыковаться к модулю «Поиск» российского сегмента МКС 6 июля в 00:28 мск. Его миссия продлится 167 дней на орбите.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, произведен старт ракеты-носителя тяжелого типа «Ангара-А5». В результате запуска на околоземную орбиту были успешно выведены космические аппараты.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2