САМАРА, 5 декабря, ФедералПресс. На прямой линии с жителями губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подробно остановился на самой болезненной для многих болельщиков теме – ситуации с футбольным клубом «Крылья Советов». Он заявил, что несмотря на долг, команда остается активом региона, работает в обновленном формате и будет развиваться.
«Долг этот абсолютно понятным образом появился, его нужно отдать. Поэтому здесь у нас ничего не меняется, он будет отдан клубом, причем здесь мы планируем до конца года, если не весь его, но большую часть отдать, скорее всего, весь», – подчеркнул губернатор.
Глава региона рассказал о кардинальном пересмотре принципов финансирования клуба, который прошел летом вместе с утверждением новой стратегии. Бюджетное участие региона было существенно сокращено, а освобожденные средства перенаправлены на социальные нужды.
Кроме того, губернатор дал понять: кадровых решений до конца сезона не предвидится.
«Команду доверили этому руководству до конца сезона. Мы этого придерживаемся», – заявил он.
Высказался Федорищев и об участии в управлении клубом частных лиц. В частности, по словам губернатора, «Крылья Советов» являются активом правительства Самарской области. Частные акционеры, появившиеся у клуба около десяти лет назад, в финансировании не участвуют. Таким образом, вся ответственность за судьбу клуба, включая решение проблемы долга, лежит на региональных властях.
Ранее «ФедералПресс» писал, что «Крылья Советов» должны выплатить «дочке» «Ростеха» компании «РТ-Капитал» 923 млн рублей (долг и проценты). При этом в администрации клуба подчеркивали, что решение Арбитражного суда, который обязал вернуть почти миллиард рублей, не повлияет на текущую деятельность команды.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


