САМАРА, 15 декабря, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев потребовал усилить оперативность реагирования экстренных служб на аварии. Поводом стали сильный снег, метель и порывистый ветер, которые обрушились на регион в выходные.
«В отдельных муниципалитетах возникли проблемы с электроснабжением. У нас был всплеск обращений, мне люди очень много писали. Причем из некоторых населенных пунктов массово писали», – отметил на рабочем совещании Вячеслав Федорищев.
Для координации работ по борьбе с последствиями стихии был собран специальный оперативный штаб под руководством зампредседателя правительства Виталия Шабалатова.
Как он доложил на совещании, из-за непогоды было зафиксировано 67 повреждений на электросетях, затронувших 85 населенных пунктов в 16 муниципалитетах. К полудню понедельника энергоснабжение было восстановлено в большинстве из них, работы на остальных объектах близятся к завершению. Кроме того, в Пестравском районе устранена авария на теплотрассе, оставившая без отопления 16 многоквартирных домов.
Однако Вячеслав Федорищев обратил внимание на недостаточную слаженность в работе ведомств, особенно в нерабочие дни.
«У нас было не так много случаев, которые требовали экстренного вмешательства, но они были, до сих пор некоторые ситуации не устранены», – констатировал глава региона.
В ответ глава региона дал ряд поручений. Ключевое – создать постоянно действующий координационный штаб с участием всех структур, включая МЧС и ГИБДД, для ежедневного мониторинга. Особый акцент сделан на интеграцию Центра управления регионом (ЦУР) для оперативного сбора жалоб жителей в соцсетях.
«Я читаю обращения, во многих написано: «Звоним в коммунальную службу, куда нужно звонить – либо не берут, либо занято, либо что-то еще». Нам необходимо ввести такой достаточно прозрачный режим, чтобы видеть ситуацию постоянно: что происходит в регионе, в муниципальных образованиях», – сказал губернатор.
Еще одно поручение касалось глав муниципалитетов. От них потребовали обеспечить максимально быструю поддержку коммунальным службам со стороны местных команд для оперативного устранения аварийных ситуаций.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил об отставке правительства региона. Все министры временно сохранят свои посты, выполняя обязанности до формирования нового кабинета.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области


