САМАРА, 29 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Промышленного района Самары через суд добилась решения, обязывающего городские власти установить уличное освещение. Поводом стала проверка по коллективному обращению жителей, которые пожаловались на опасные темные участки дорог по ул. Краснодонской, ул. Теннисной и по ул. Кирова в областной столице.
«Согласно выписке из ЕГРН, указанные дороги на праве собственности принадлежат муниципальному образованию г.о. Самара. В нарушение требований законодательства правообладатель на участках дорог не проведены работы по обустройству стационарного электрического освещения», – сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Прокуратура сначала вынесла главе администрации Ивану Носкову представление с требованием исправить ситуацию, но городские власти его проигнорировали. Тогда прокурор обратился в суд.
Орган правосудия полностью удовлетворил исковые требования. Теперь у администрации городского округа Самара есть 12 месяцев с момента вступления решения в силу, чтобы подключить освещение на этих улицах. Прокуратура пообещала проконтролировать исполнение судебного постановления.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что прокуратура от администрации Самары требует через суд оформить в муниципальную собственность более 5,2 км бесхозяйных водопроводных труб, проходящих через подвалы 66 домов. Ответчиком по иску выступает департамент управления имуществом.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


