САМАРА, 19 января, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подписал указ, который с 2026 года вводит новые ограничения для трудовых мигрантов, работающих по патентам. Им будет запрещено трудоустройство в нескольких важных сферах.
Согласно документу, иностранным гражданам с патентами запретят работать курьерами и водителями общественного транспорта, заниматься розничной торговлей, а также преподавать и осуществлять уход за детьми. Под ограничения также подпадают научные исследования, подбор персонала и работа с базами данных.
Новые меры, расширяющие перечень запрещенных видов деятельности, приняты в целях обеспечения безопасности граждан и защиты регионального рынка труда. Ограничения на работу в промышленности и науке, включая производство авиакосмических компонентов, биотехнологии и нанотехнологии, были введены в области годом ранее.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что весной будет представлен разрабатываемый «Мигрантский кодекс». Его цель – разграничить права приезжающих иностранцев и коренных жителей страны.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


