Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

«Теряет поддержку»: выйдет ли глава Саратовской области из отпуска

Валерий Радаев ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 марта по 11 апреля 2021 года
Валерий Радаев ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 марта по 11 апреля 2021 года

САРАТОВ, 29 марта, ФедералПресс. Уход в отпуск губернатора Саратовской области Валерия Радаева может закончиться его последующей отставкой. Такое предположение высказали опрошенные «ФедералПресс» эксперты.

«В последнее время у одного из последних губернаторов старой волны Валерия Радаева копятся проблемы. Конфликты с мэром, постоянное напряжение со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Но при этом без Володина Радаев почти не имеет поддержки в Москве», – заявил генеральный директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

По его словам, Радаеву не удалось переключиться на отношения с новой президентской администрацией.

«Ослабление позиций самого Володина бьет и по позициям Радаева. Его можно назвать в числе тех губернаторов, от которых могут избавиться в самое ближайшее время, чтобы поднять рейтинг властям перед выборами в нижнюю палату парламента», – отметил Илья Гращенков.

По оценкам главы Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, в отношении Радаева есть определенная вероятность, что он может сразу после этого отпуска уйти в отставку.

«Радаев – один из тех губернаторов, кто в последнее время теряет поддержку серьезных политических сил. Полагаю, не в последнюю очередь это связано и с тем, что у Радаева регулярно возникают разногласия с главой Саратова. Сами по себе конфликты между главой региона и мэром административного центра региона – явление совершенно нормальное и обычное, но только в том случае, если они носят латентный, скрытый характер. Когда же они начинают выходить наружу, в публичную плоскость, то это всегда означает, в первую очередь, политическую слабость со стороны губернатора», – указал Иванов.

По его мнению, сейчас у федерального центра есть вариант заменить Радаева временно исполняющим обязанности главы – человеком, который смог бы эффективно подготовить и провести в регионе выборы в Госдуму.

«Однако Москва наверняка просчитывает и возможные негативные последствия такого шага: кадровую чехарду в регионе, потерю управляемости, потенциальный рост протестной активности и т. д. Поэтому вполне допускаю, что окончательное решение по Радаеву будет принято как раз во время его пребывания в отпуске».

Напомним, Валерий Радаев ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 марта по 11 апреля 2021 года. Пресс-секретарь главы региона Нина Попова в интервью саратовским СМИ сообщила, что не обладает информацией о том, как и где проведет отпуск ее руководитель.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.