Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Саратовским детям-сиротам упростили приватизацию квартир

Квартиры
Написать заявление на приватизацию квартиры можно будет уже через три года проживания в ней

САРАТОВ, 24 января, ФедералПресс. Депутаты облдумы в Саратове приняли закон, который упрощает детям-сиротам приватизацию выданных им квартир.

«В документе уточняются условия, которые должны соблюдаться при выдаче сертификата на покупку жилья, устанавливается возможность направить эту соцвыплату на приобретение квартиры в любом регионе страны», – пояснил глава комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Александр Бурмак.

Кроме того, законопроект упрощает порядок приватизации квартиры, полученной сиротой по договору спецнайма. Теперь написать заявление на приватизацию можно будет уже через три года проживания в квартире, а не через пять лет, как раньше.

Депутат Александр Блатман подчеркнул, что закон принимают с целью соответствовать федеральному законодательству.

По его словам, за регионом осталось право выдавать сертификат достигшим 21 года. Блатман добавил, что депутаты и далее могут дорабатывать этот закон «с учетом всех мнений».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Саратовской области многодетные семьи освободят от платы за детский сад. С такой инициативой выступил губернатор Роман Бусаргин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.