Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

На форуме «Сообщество» обсудят потенциал развития рыбной отрасли

Форум Сообщество
Фото: vk.com/forum.oprf

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 сентября, ФедералПресс. Эксперты обсудят проблемы и подготовят предложения по их решению.

В начале октября в Южно-Сахалинске состоится седьмой по счету форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Главная тема встречи - «Дальний Восток: проблемы развития».

Так, 3 и 4 октября на одной из площадок форума состоится дискуссия на тему проблем развития рыбохозяйственного комплекса нашей страны: промышленное и прибрежное рыболовство, развитие прибрежных территорий и береговой переработки, а также развитие смежных отраслей экономики, в частности отечественного судостроения.

Уже известно, что модератором обсуждения станет председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорийЕвгения Уваркина.

Кроме того, в преддверии форума,2 октября, пройдет всероссийская конференция «Потенциал развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации». Организатором конференции выступит Комиссия ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

В рамках конференции состоится работа пяти тематических секций с участием экспертов рыбохозяйственной отрасли, а также представителей федеральных и региональных органов государственной власти. Темы дискуссионных панелей — «Доступная рыба для населения», «Использование водных биоресурсов для развития прибрежных территорий», «Экспорт рыбной продукции высокой степени переработки», «Развитие судостроения и смежных отраслей экономики», «Ресурсы открытого океана как локомотив развития ряда конкурентоспособных отраслей экономики Дальнего Востока».

Результаты работы повлияют на отрасль

В ходе самого форума «Сообщество» 3 октября планируется проведение тематической секции на тему «Экспертное обсуждение результатов всероссийской конференции по оценке потенциала развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации». Эксперты сформируют свод имеющихся проблем и подготовят предложения по их решению. Итоги работы этой секции Комиссия ОП РФ планирует представить на пленарной сессии форума 3 октября 2018 года.

Также по завершении пленарной сессии состоится общественное обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса».

Напомним, форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.