Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

На Сахалине главу учебного заведения заподозрили в выдаче поддельных дипломов

На Сахалине главу учебного заведения заподозрили в выдаче поддельных дипломов
Из-за этого учебное заведение потратило на нерадивых или несуществующих студентов около шести миллионов рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 мая, ФедералПресс. В Сахалинской области бывшего директора местного политехнического центра заподозрили в выдаче фальшивых дипломов местным студентам. По версии следствия, злоумышленник подделывал личные дела учащихся. Кроме того, он потратил из бюджета центра около 6 миллионов рублей.

В Александровске-Сахалинском бывшего главу заподозрили в выдаче фальшивых дипломов нерадивым студентам. Следствие считает, что на ленивых учащихся подозреваемый заработал около шести миллионов рублей.

Правоохранители отметили, что фальшивые дипломы глава политехнического центра выдавал даже тем студентам, от чьей квалификации в будущем могла зависеть жизнь и здоровье людей. Также, помимо дипломов, подозреваемый помогал подделывать оценки в экзаменационных листах, регистрировал фиктивных студентов и ввел в центре фиктивную посещаемость.

Из-за этого учебное заведение потратило на нерадивых или несуществующих студентов около шести миллионов рублей. В итоге в отношении бывшего директора завели уголовное дело по статьям 285 и 292 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог».

Между тем, это не первый случай на Дальнем Востоке, связанный с подделкой дипломов. В Бурятии сотрудницу техникума обвинили во взятке за фальшивый документ об образовании. По версии следствия, 46-летняя жительница Кяхтинского райна получила за преступление 16 тысяч рублей. Теперь под суд пойдет и она, и тот, кто попросил у нее помощи.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.