Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Двух рабочих с АЭС «Фукусима-1» госпитализировали из-за заражения радиацией

Радиация
Рабочие находятся в больнице

ЯПОНИЯ, 26 октября, ФедералПресс. В Японии из-за заражения радиацией госпитализированы два человека, выполняющие очистительные работы на АЭС «Фукусима-1». Согласно заключению экспертизы, излучение от их кожи превысило норму.

Как сообщает издание Kyodo, в больницу попали рабочие, выполнявшие работы по очистке системы труб, которые используют для удаления радиоактивных элементов из воды АЭС «Фукусима-1». По предварительным данным, капли зараженной воды попали на одежду сотрудников, в результате чего они получили отравление.

Экспертизой было установлено, что излучение от кожи рабочих превышает допустимую норму и не опускается до безопасных показателей. Специалисты приняли решение о госпитализации граждан для проведения обеззараживающих процедур.

Следы зараженной воды также обнаружили на одежде еще троих рабочих с атомной станции, однако им медицинская помощь не потребовалась.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Япония начала сброс очищенной воды с АЭС. Специалисты Роспотребнадзора регулярно проверяют акватории Дальнего Востока.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.