Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Политолог пояснил, зачем сахалинскому министру идти в мэры

Политолог пояснил, зачем сахалинскому министру идти в мэры
«Подобные перестановки говорят о жестком лимите на эффективные кадры»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 марта, ФедералПресс. Политолог Александр Андони пояснил, зачем сахалинский министр соцзащиты Елена Касьянова собирается принимать участие в выборах мэра Охи. Об этом он рассказал редакции ФедералПресс.

«Участие Касьяновой в выборах говорит о том, что Сахалинской области ощутимо не хватает грамотных управленцев. Конечно, министр с десятилетним стажем это хорошая кандидатура. Долгое нахождение на должности говорит, о том, что она понимает свои должностные обязанности и хорошо с ними справляется», – рассказал политолог.

Александр Андони добавил, что такой шаг для властей региона является вынужденной мерой. Конечно, должность мэра в случае с Касьяновой выглядит как понижение. Однако с политической точки зрения это взвешенный шаг.

«Подобные перестановки говорят о жестком лимите на эффективные кадры, который образовался в команде Лимаренко. Да, вряд ли министерство соцзащиты станет менее эффективным после ухода Касьяновой. С этой точки зрения закрытие кадровой дыры в Охе таким способом кажется хорошим решением», – отметил специалист.

Он уточнил, что подобный дефицит кадров – не особенность Сахалина, а общая для регионов тенденция.

«Если раньше поток свежих кадров хоть как-то в муниципалитетах обеспечивал выборы, то при переходе на назначение глав городов и района политическая система стала более закрытой, и проблема только обострилась», – добавил эксперт.

Фото:dumasakhalin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.