Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Глава Сахалина Валерий Лимаренко отмечает день рождения: атомщик и член «дивеевского братства»

Валерий Лимаренко
Валерий Лимаренко отмечает день рождения

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 октября, ФедералПресс. 19 октября губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко празднует свой день рождения – 63 года. У него большой и интересный карьерный путь, который от закрытого города Арзамас-16 (Саров) привел его на Сахалин.

Образование и карьера Валерия Лимаренко

Валерий Игоревич Лимаренко родился 19 октября 1960 года в семье авиаторов. Все свое детство провел в Луганске и, глядя на отца и деда, выбрал научную и инженерную работу в авиаотрасли.

С 1983 года работал в Сарове во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Сначала – инженером-конструктором, затем инженером-исследователем, инженером-экономистом и начальником группы. Занимался и комсомольской работой.

В Нижегородской области получил ученое звание доктора экономических наук по теме «Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики». Писал научные работы и монографии, преподавал в университетах Нижегородской области.

С конца 90-х был депутатом думы Сарова, а в 2003 году стал министром строительства и ЖКХ Нижегородской области. С 2005-го – заместитель губернатора, с 2007-го вместе с Сергеем Кириенко работал в «Росатоме», а в 2018 году стал врио губернатора Сахалинской области.

«Дивеевский клуб»

Важная часть жизни Валерия Лимаренко – членство в «Дивеевском клубе», который представляет собой группу российских высших чиновников, связанных с двумя крупными нижегородскими обителями – Саровской пустынью и Дивеевским монастырем. В клуб входят первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, сенатор Андрей Клишас, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и даже нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. Все они так или иначе имеют отношение к возрождению храмов Нижнего Новгорода. Лимаренко, например, принимал участие в восстановлении нижегородского храма имени Серафима Саровского – в этом проекте участвовало все руководство «Росатома».

Интересно отметить, что членство в «Дивеевском клубе» не просто благотворительность и помощь в восстановлении монастырей. Это настоящее братство политиков, которое существует много лет.

Редакция «ФедералПресс» поздравляет Валерия Игоревича Лимаренко с днем рождения. Мы желаем успехов в карьере, успешной предвыборной кампании в следующем году и крепкого здоровья!

Фото: правительство Сахалинской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.