Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Аэропорт на курильском острове Итуруп сделают комфортнее

Аэропорт Ясный построили относительно недавно
Аэропорт Ясный построили относительно недавно

6 августа, КУРИЛЬСК, ФедералПресс. На острове Итуруп обновят здание аэропорта. Его увеличат в размерах, чтобы увеличить пропускную способность, а также места для залов ожидания и размещения багажа.

В хабаровском филиале Главгосэкспертизы рассмотрели проект обновления курильского аэропорта «Ясный», расположенного на острове Итуруп. Площадь здания планируют увеличить с 1670 до 2024 квадратных метров – за счет строительства привокзальной площади. После перепланировок «Ясный» станет стант гораздо комфортнее. Там увеличится площадь залов ожидания, зон контроля и досмотра. Кроме того, в здании аэропорта обустроят помещение для обработки багажа вылетающих пассажиров. Все это сделает «Ясный» более удобным для жителей и гостей Итурупа.

В Главгосэкспертизе одобрили проектно-сметные документы, сообщает ИА «Sakhalinmedia». Стоит отметить, что аэропорт построили относительно недавно. Прежние воздушные ворота Итурупа (самого крупного острова Курил) были крайне неудобными. Аэропорт «Буревестник» находится далеко от населенных пунктов, а погодные условия там очень сложные. Его постоянно закрывают из-за сильных туманов. В итоге долгие годы с Итурупа было очень сложно улететь.

Фото:gge.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.