Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

ПНТЗ усилит политику в сфере экологии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, «ФедералПресс». Управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов выступил с докладом о взаимодействии муниципальных органов власти и предприятия. Итоги сотрудничества одного из главных промышленных предприятий региона с властью Первоуральска были подведены на годовом общем собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В своем докладе Алексей Дронов подвел итоги сотрудничества в социальной сфере. В частности, управляющий директор ПНТЗ подчеркнул плодотворную совместную работу с министерством образования Свердловской области: «У нас прекрасное взаимодействие. Министерство выделило нам целевую субсидию в этом году на создание классов ранней  профориентации в первоуральских школах. Уже 1 сентября мы эти кабинеты откроем. Кстати говоря, все участники этого форума смогут прийти и посмотреть. Я считаю, что это просто прорывное событие в сфере среднего образования нашей области».

Успешный диалог власти и первоуральских новотрубников сложился и в направлении охраны окружающей среды, отметил Алексей Дронов. ПНТЗ является частью, так называемого Первоуральско-Ревдинского промышленного узла Свердловской области. Территория, на которой находятся промышленные предприятия, требует особого внимания с точки зрения охраны окружающей среды. Ежегодно руководители предприятий (которые входят в Превоуральско-Ревдинский промышленный узел) проводят «круглый стол». Совместно с представителями горвласти, надзорных ведомств и экологами-общественниками промышленники обсуждают вопросы снижения воздействия предприятий на окружающую среду, разрабатывают различные программы, направленные на улучшение экологической обстановки.

На данный момент, это единственный в регионе пример создания альянса организаций для совместного улучшения экологической обстановки. В 2017 году ПНТЗ установил новый пост мониторинга загрязнений, купил дополнительное оборудование для исследований окружающей среды. Благодаря этому, на предприятии могут  отслеживать уровень содержания тех или иных частиц в воздухе, воде, почве. Инвестиции в эти проекты составили более 16 миллионов рублей. Также новотрубники восстановили земли, нарушенные 20-летней хоздеятельностью в 60-80 годы прошлого века: завершили биологический этап рекультивации секций №№ 1, 3 шламонакопителя (создали плодородный слой, который засеяли многолетними травами). По итогам года ПНТЗ вошел в список 100 лучших экологически ответственных организаций России.

«В 2017 году ПНТЗ направило на природоохранную деятельность более 70 млн рублей. Это только прямые инвестиции на снижение экологического воздействия. Есть еще различные косвенные затраты. В 2018 году мы готовимся реконструировать очистные сооружения по сборам сточных вод, чтобы соответствовать самым высоким требованиям природоохранного законодательства. Мы готовимся к более жесткой политике в сфере снижения воздействия на экологию, мы готовимся к новым компенсаторным мероприятиям, которые будем внедрять в городском округе. Мы понимаем, что сегодня тема воздействия на окружающую среду выходит на первый план», – заявил Алексей Дронов на отчетном собрании Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.