Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Риск загрязнения воздуха стал еще ниже: ПНТЗ перешел на автоматизированный контроль выбросов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ПЕРВОУРАЛЬСК, 23 октября, ФедералПресс. Предприятие обеспечивает полную экологическую безопасность производства.

Группа ЧТПЗ установила систему автоматизированного контроля выбросов на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ). Новое устройство предусматривает полное исключение ручного замера данных и производит их в автоматическом режиме.

Комплекс оборудования включает многокомпонентный инфракрасный газоанализатор, расходометр газа, анализатор пыли. Система позволяет контролировать предельно допустимую концентрацию выбросов оксида и диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, взвешенных веществ; объемные доли отделяемой воды, кислорода; температуру, абсолютное давление, скорость и расход дымовых газов.

Для установки оборудования потребовалось 20 миллионов рублей инвестиций.

«Система автоматизированного контроля выбросов является наилучшей доступной технологией в сфере производственно-экологического контроля. Оборудование позволит своевременно корректировать и совершенствовать технологические процессы, обеспечивая полную экологическую безопасность производства. Именно такой подход целиком и полностью соответствует актуальным и перспективным требованиям природоохранного законодательства», – отметил управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов.

Добавим, что запуск новой системы контроля за выбросами стал очередным этапом модернизации инфраструктуры мониторинга, которая создана за последние несколько лет на ПНТЗ. Так, прошлом году на предприятии было установлено оборудование для лабораторных исследований загрязняющих веществ, содержащихся ввоздухе, почве иводе. В это же время свою работу начал стационарный пост автоматического мониторинга загрязнений атмосферного воздуха в границе жилой застройки. В перспективе система автоматизированного контроля будет внедрена на объектах водного хозяйства.

В этом году ПНТЗ увеличил инвестиции в природоохранные мероприятия на 20%. Эффективная деятельность предприятия всфере охраны окружающей среды подтверждена экспертными сообществами. За последний год ПНТЗ получил более десяти наград, вчисле которых «Золотая ветвь планеты» организации «Глобе-Интернешнл Россия». Одним изпервых вСвердловской области завод оформил сертификат соответствия системы экологического менеджмента обновленному международному стандарту ISO 14001:2015.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.