Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

«Медный лес» в эфире. Вся правда об экологии севера Свердловской области в фильме «ФедералПресс»

«Медный лес» в эфире
«Медный лес» в эфире

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. РИА «ФедералПресс» презентовал фильм о загрязнении рек и почвы в северной части региона.

Журналисты российского информационного агентства «ФедералПресс» сняли фильм о загрязнении рек на севере Свердловской области. Сегодня лента «Медный лес» появилась в Сети. Корреспонденты попытались разобраться из-за чего экологи и общественники бьют тревогу. По их данным, на протяжении нескольких лет рядом с заповедником «Денежкин Камень» происходит загрязнение рек тяжелыми металлами, поступающими в воду и почву с отвалов Шемурского и Новошемурского карьеров, разрабатываемых УГМК. Жители боятся остаться без чистой питьевой воды, а также опасаются угрозы развития онкологии среди населения. Общеизвестный факт, что тяжелые металлы не выводятся из организма человека и имеют накопительные свойства, чем провоцируют деление раковых клеток.

При этом по данным УГМК, на предприятии ОАО «Святогор» существует система очистки, но насколько она эффективна? К слову, накануне появления в Сети фильма-расследования «Медный лес», представители УГМК разослали в ряд информационных агентств свой видеоролик о деятельности ОАО «Святогор», поддерживающего экологическую обстановку на севере Свердловской области.

Фото предоставлено Робертом Карапетяном

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.