Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Предприятие «Евраза» накажут за удушливый смог над Нижним Тагилом

Завод
В появлении смога обвиняют предприятие в Нижнем Тагиле

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 7 февраля, ФедералПресс. Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила провела проверку из-за удушающего смога в городе и нашла виновника – им оказался «Евраз НТМК». Об этом сообщает «Тагил Сити».

«К проведению проверки ведомство привлекло специалистов Роспотребнадзора. Ими были взяты пробы атмосферного воздуха и проверены на наличие в них вредных веществ и примесей», – пишет издание.

Специалисты Роспотребнадзора взяли шесть проб из разных точек города. Превышение вредных веществ в шесть раз зафиксировано возле «Евраз НТМК». В остальных точках проба показала, что уровень загрязнения соответствует нормативам.

Также синоптики ежедневно отмечали превышение концентрации сероводорода. Так 31 января превышение выброса сероводорода достигало 19,8 ПДК.

Сами жители Нижнего Тагила при этом жаловались на тошноту, головокружение и головные боли.

По данным Росприроднадзора, виновником загрязнения стал «Евраз НТМК». Комбинату грозит штраф от 20 до 100 тысяч рублей, сообщает «Тагил Сити».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Нижнем Тагиле объявлено предупреждение из-за смога.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.