Top.Mail.Ru
Экология
Республика Алтай
0

Алтай ждет туристов: в регионе стартует экологический форум «Нить природы»

Горный Алтай
Перед Алтаем открыта перспектива стать уникальным экологическим центром мирового масштаба

БАРНАУЛ, 29 сентября, ФедералПресс. Курс на экотренды и региональный туризм намерены обсудить на Алтайском экологическом форуме «Нить природы». Форум пройдет с 30 сентября по 1 октября, его организаторами стали Фонд Росконгресс, правительство Алтая и АНО «Центр развития Республики Алтай».

«Важно не только повышать качество туристического продукта, развивая экономическую составляющую и территории, но и воспитывать в наших гостях бережное отношение к уникальной природе Горного Алтая и максимальное уважение к нашим традициям и культуре», – рассказал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В рамках форума анонсированы две сессии: «Природа и люди Алтая – энергетика и духовность», которая ответит на вопросы, касающиеся взаимодействия алтайской природы и человека, и «Код туриста», главной темой которой является развитие внутреннего туризма. За 2021 год более 2,2 млн человек приехали познакомиться с уникальными территориями Горного Алтая, а меры господдержки туротрасли и индивидуальной программы развития республики увеличили турпоток за последние два года более чем на 40%.

Недостаток качественной инфраструктуры в популярных туристических местах и увеличение потока туристов ведут к росту антропогенной нагрузки, поэтому именно сейчас очень важно позаботиться о сохранении хрупкой экосистемы Горного Алтая.

«Экология стала краеугольным вопросом развития ряда регионов, стран, глобальных компаний, а также главным вектором международного сотрудничества и кооперации. Тренд на развитие зеленой энергетики, экологических программ, снижение выбросов и компенсацию ущерба, нанесенного природе предыдущими поколениями, открывает для Алтая перспективы стать уникальным экологическим центром мирового масштаба», – подчеркнул председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Также в этот день состоится сессия «За здоровьем и традициями: Алтай – место силы экотуризма».

За 2021 год более 2,2 млн человек приехали познакомиться с уникальными территориями Горного Алтая

Форум проходит при поддержке Титульного партнера ПАО «Сбербанк», генеральных партнеров «РЭО», «Фосагро». Официальный партнер – «Совкомбанк».

Ранее «ФедералПресс» писал о старте форума на Алтае.

Фото: Денис Кочкин / ФедералПресс, unsplash.com / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.