Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Екатеринбуржцам презентовали участников голосования за парки: «Проголосовали 202 тысячи горожан из 380 необходимых»

Парк
Зеленые зоны могут быть реконструированы за федеральные деньги, если наберут достаточное количество голосов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля, ФедералПресс. Общественные кураторы екатеринбургских парков, претендующих на федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», презентовали горожанам проекты их преображения.

18 апреля в фокусе внимания оказались три из восьми зеленых зон: парк 50-летия ВЛКСМ, парк 50-летия Советской Власти (Метеогорка) и бульвар Культуры. Заместитель председателя комитета благоустройства мэрии Виктор Юровицкий сообщил, что срок голосования уже подходит к концу, а в плебисците пока приняло участие недостаточное количество горожан.

«Уже прошло две трети срока голосования. На сегодняшний день проголосовало 202 тысячи человек. Необходимо набрать 380 тысяч голосов. У нас порядка 1,5 миллиона жителей, достигших 14 лет. Призываю всех жителей в обязательном порядке зайти на сайт госуслуг и проголосовать. Волонтеры работают на предприятиях, в торговых центрах, можно проголосовать на их планшете либо телефоне», – рассказал Виктор Юровицкий.

По его словам, пока в лидерах голосования идет парк 50-летия ВЛКСМ с результатом в 50 тысяч голосов.

Парк 50-летия ВЛКСМ находится на углу улиц Шаумяна и Ясной. Он был создан еще в 1968 году, когда стал развиваться Юго-Западный район. Это был самый крупный рекреационный центр, в котором жители могли гулять, заниматься спортом, организовывать массовые мероприятия. В настоящее время разработан проект реконструкции парка. После его реализации в зеленой зоне появится новое освещение, сеть дорожек, малые архитектурные формы, воркаут-зона, несколько игровых площадок, места для отдыха с маленькими детьми и для выгула собак. В парке имеется пара водоемов, которые планируют почистить, сделать отводные каналы.

Парк 50-летия Советской Власти окружает уникальный объект – первую в Екатеринбурге метеостанцию. Зеленая зона содержит в себе единственную в городе бесплатную смотровую площадку, которая доступна екатеринбуржцам и гостям уральской столицы в любое время дня и ночи.

Бульвар Культуры является частью уникального архитектурного ансамбля Уралмаша. Здесь запланированы появление новых деревьев, саженцев, цветников, появление новых скамеек, замена освещения, обновление дорожек. Также предусмотрено расширение и реконструкция спортивной площадки, восстановление фонтана и монтаж системы видеонаблюдения.

«ФедералПресс» писал о том, что 8 парков Екатеринбурга претендуют на финансирование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»: вторая очередь второго этапа Преображенского парка, бульвар по улице Посадской, парк «7 Ключей», парк «Основинский», парк 50-летия ВЛКСМ, парк 50-летия Советской Власти, Метеогорка, бульвар по улице Культуры, «Солнечные Аллеи».

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.