Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловчан просят подписаться против отстрела медведей: под угрозой почти тысяча животных

Зоозащитники призывают не убивать медведей
Зоозащитники призывают не убивать медведей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, ФедералПресс. На портале Change.org появилась петиция с требованием остановить отстрел медведей в Свердловской области. Авторы инициативы утверждают: под угрозой оказались 977 животных, и причиной тому – не сами звери, а действия человека. На данный момент петицию подписали 226 человек, цель – собрать минимум 500 голосов.

«Животные не делают ничего плохого без причины. Причину дает человек своими действиями. Также и с медведями. Они не тронут, если вы ничего не сделали. Однако сейчас 977 медведям угрожает опасность из-за планируемой охоты в Свердловской области», – говорится в тексте петиции.

По мнению авторов, медведи страдают от недостатка пищи прежде всего из-за массовой вырубки лесов. Это сокращает естественную среду обитания и лишает животных пищевых ресурсов. Ссылаясь на данные Рослесхоза, активисты напоминают: в 2022 году под вырубку попали свыше 1,2 миллиона гектаров лесов. Это разрушает экосистему и оставляет медведей без доступа к источникам питания.

«Вместо разрешения на отстрел медведей необходимо принимать более ответственные меры. Возможно, следует внедрить программы по охране и восстановлению лесов, а также усилить контроль над незаконной вырубкой. Это позволит сохранить популяцию медведей, находящихся на грани из-за человеческих действий. Прямо сейчас открытие сезона охоты не решит проблему, а лишь усугубит ее», – подчеркивают авторы.

Активисты призывают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации пересмотреть политику в отношении охоты на медведей. По их словам, защита дикой природы должна стать приоритетом.

Петиция была создана 8 октября 2026 года. За неделю она собрала 226 подписей, еще 201 человек присоединился к ней за последние дни.

«ФедералПресс» писал, что медведи этой осенью все чаще выходят к населенным пунктам: эксперт посоветовал, как не стать жертвой хищника.

Изображение сгенерировано нейросетью / Дмитрий Мигалин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Еще по теме:
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.