Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Две компании из Китая рассматривают локализацию в «Богословском»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. На выставке «Иннопром» две компании из Китая изучают потенциал локализации в индустриальном парке «Богословский».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе КРСУ, речь идет о создании предприятий по производству мебели и профильного бруса.

Лесопереработка является одной из самых перспективных инвестиционных ниш Свердловской области, в частности, для северных территорий. Корпорация развития Среднего Урала активно привлекает инвесторов в сфере ЛПК. Одна из самых крупных сделок последнего времени – соглашение с компанией «Современные технологии обработки древесины» (СТОД»), крупнейшим в России производителем плит OSB и клееного бруса LVL: проект предусматривает 15 млрд инвестиций в две очереди завода в Свердловской области и порядка 1500 новых рабочих мест.

Проект по производству профильного бруса стал возможным именно благодаря перспективе создания в Свердловской области заводов холдинга «СТОД», одно из предприятий которого будет производить OSB-плиты. Для их изготовления используется балансовое сырье (верхняя узкая часть дерева, кривые бревна). Для профильного бруса требуется лес исключительно высокого качества (прямые бревна и нижняя часть дерева), и производителю в целях обеспечения рентабельности важна возможность продать невостребованные ресурсы. Объем планируемых инвестиций – 300 млн руб. Инвестор планирует осуществлять собственную заготовку древесины в размере 200 тысяч кубометров.

У компании есть действующее предприятие в ХМАО, поэтому «Богословский» для них обладает выгодной логистикой и удобен для реализации продукции в Свердловской и в Тюменской областях. 

«Второй инвестор из Китая планирует начать с выпуска пиломатериалов, а затем в течение двух лет создать проект по  изготовлению мебели из дерева. Китайская компания работает на экспорт в страны Европы и в США, и Свердловская область заинтересовала ее выгодным географическим расположением в центре евразийского континента. Вести бизнес здесь им будет удобнее, чем из Китая. Кроме того, они оценили льготы территории опережающего развития, объем доступных лесных ресурсов и сервис КРСУ, которая имеет опыт решения миграционных вопросов – в практике китайских инвесторов на основные руководящие должности на новом предприятии назначать специалистов из КНР», - рассказывает Сергей Киселев, генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала.

Отметим, что индустриальный парк «Богословский» (ТОР «Краснотурьинск») подходит для локализации предприятий машиностроения, металлургии, химических производств любых классов опасности. На данный момент КРСУ также помогает оценить российский рынок участвовавшей в «Иннопроме» компании из Кореи, которая рассматривает возможность локализации в «Богословском» производства газовых котлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.