Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Решение не принято». Ревде удалось сохранить статус моногорода еще на год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Переговоры между муниципальными ревдинскими и региональными властями завершились: решено, что у Ревды не будут забирать статус моногорода, передает корреспондент «ФедералПресс».

Разговоры о том, что Ревда может лишиться своего статуса начались после заседания совета глав муниципалитетов, который провел губернатор Евгений Куйвашев в конце 2017 года. Вице-губернатор Алексей Орлов на встрече высказался о готовности начать переговоры с городскими властями о том, чтобы исключить Ревду из списка моногородов.

Отвечая на запрос корреспондента «ФедералПресс», состоявшиеся переговоры в муниципалитете прокомментировали так:

«Ревду обозначили как пример муниципалитета, у которого есть перспективы выйти из списка моногородов Свердловской области. Поэтому Алексей Орлов сказал: «Считаю возможным начать консультации с органами местного самоуправления Ревды для комплексной оценки такого решения».

По результатам консультаций решение о выходе городского округа Ревда из списка моногородов Свердловской области не принято».

Также в пресс-службе администрации Ревды отметили, что благодаря федеральной программе развития моногородов за прошлый год в городе удалось установить три площадки для воркаута, провести ремонт малышковой библиотеки и улицы Павла Зыкина, приобрести автомобиль скорой помощи и другое.

Всего в список моногородов Свердловской области входят 17 муниципалитетов. Ежегодно их экономические показатели направляются в министерство инвестиций Свердловской области, а оттуда уходят в министерство экономического развития РФ, где проходят мониторинг, после которого у некоторых городов появляются перспективы выйти из списка моногородов.

Фото: Photodreamstudio.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.