Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Депутаты Госдумы попросят у правительства еще 42 миллиарда на 300-летие Екатеринбурга

Екатеринбург
По итогам встречи было решено дополнить список мероприятий 21 объектом, которые могут обойтись федеральному бюджету в 42,3 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГА, 25 марта, ФедералПресс. Свердловские депутаты Госдумы включили в дополнительный перечень мероприятий к 300-летию Екатеринбурга 21 проект. Общая стоимость оценивается в 42 млрд рублей.

Депутаты Госдумы от Свердловской области сегодня встретились с губернатором Евгением Куйвашевым, чтобы обсудить план подготовки к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. По итогам встречи было решено дополнить список мероприятий 21 объектом, которые могут обойтись федеральному бюджету в 42,3 млрд рублей.

Как рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских, за каждым из депутатов закреплены несколько направлений, совпадающих с их профилем работы. Так, например, он будет отвечать сразу за 11 проектов. Полный список предложений парламентарии раскрывать отказались, однако озвучили некоторые из них: строительство нескольких школ в районах интенсивной застройки, хирургическое отделение 40-й горбольницы, реконструкция 23-й больницы, покупка более 100 трамвайных вагонов, низкозольных автобусов и троллейбусов.

Кроме того, в проекте дополнений значится строительство новых транспортных узлов. В частности, депутат Максим Иванов будет лоббировать выделение средств на строительство развязки между переулком Базовым и ул. Комсомольской, реконструкцию дорог на Прибалтийской и устройство эстакады на Компрессорной. А Дмитрий Ионин попытается «найти» средства на строительство моста с ЖБИ на Первомайскую.

«Если хотя бы 30-40-50 % от заявленного найдет поддержку федерального правительства, это будет неплохой вариант», – отметил Альшевских.

Проекты объектов, которые депутаты предложили включить в план празднования 300-летия Екатеринбурга, должны быть готовы к сентябрю, добавили депутаты. По их словам, в это время начнется обсуждение федерального бюджета на 2020 год.

«Таких установок [на соперничество между депутатами, кто принесет больше денег] нет. Потому что все равно больше всех денег принесут [сенатор Аркадий] Чернецкий с [Павлом] Крашенинниковым, просто потому что Крашенинников возглавляет целый комитет», – пошутил Ионин.

К слову, среди предложений главы комитета Госдумы по государственному строительству Павла Крашенинникова были сохранение фестиваля «Старый новый рок» и проведение Европейско-Азиатского правового конгресса.

Напомним, что на прошлой неделе был опубликован план мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Екатеринбурга в 2023 году. Всего в документе более 150 пунктов: от строительства 12 станций метро, в которые предполагается вложить более 76 млрд рублей, до ремонта карнизов и кровель исторических зданий в центре Екатеринбурга, с расходами в сотни тысяч.

Общая стоимость подготовки к празднованию была оценена в 240 млрд рублей. Предполагается, что часть из них – 89 млрд рублей – будет выделена из федерального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.