Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге могут открыть еще одну станцию метро

Станция метро
Станция метро

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Речь идет о недостроенной на действующей ветке «Бажовской», которую хотели сделать между «Геологической» и «Чкаловской».

Станцию метро «Бажовскую» могут открыть в Екатеринбурге. Такую возможность не исключил глава города Александр Высокинский. Сегодня на «Иннопроме» он заявил, что администрация уже начала судиться за землю, где планировали оборудовать входы в подземку.

По данным мэра, земля, где хотели открыть «Бажовскую» сейчас находится в частных руках. Высокинский сообщил, что в одно время участок был отдан под парковку, после там возвели объект, хотя земля была выдана без права на ней что-то строить. Через время участок через судебное решение вместе со зданием был выкуплен за 11 млн рублей.

По словам главы Екатеринбурга, «Бажовская» нужна для строительства второй ветки метро, которая должна пройти с ВИЗа в западную часть столицы Урала.

И сегодня же, мэр заявил, что проектирование второй линии метрополитена обойдется в более чем миллиард рублей. Известно, что администрация выделила четверть миллиарда, сообщается, что в 2020 году деньги планируют выделить еще.

Высокинский сообщил, что сейчас важно решить каким способом строить метро.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.