Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«До восстания машины далеко». Система «умный город» улучшит качество жизни людей

Система «умный город» улучшит качество жизни людей
Система «умный город» улучшит качество жизни людей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Новые технологии, системы «умного города» и восстание машин обсудили в рамках «Иннопрома».

В скором времени города России начнут конкурировать за людей и их внимание, поэтому самая главная задача властей и бизнеса – удержать жителей в том или ином мегаполисе. Тем самым механизмом удержания будет «умный город». Главная цель этого проекта – улучшение качества жизни людей. Есть опасения, что искусственный интеллект может завладеть людьми, но участники «Иннопрома» уверены, что до восстания машин далеко. Об этом шла речь на полях международной промышленной выставки, передает корреспондент «ФедералПресс».

Саму идею SmartCity обсуждают уже давно. Так, например, пилотным проектом в Екатеринбурге станет Академический район, где система возьмет под полный контроль безопасность квартиры.

«Мы можем запустить все технологии: установить доступный всем бесплатный интернет, обеспечить город камерами и многое другое. Многие города уже запускают умные системы, но отдельно – где-то на парковку, где-то для охраны объектов. Сейчас же необходимо научиться изначально правильной интеграции, чтобы потом ничего не переделывать», – рассказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Помощник полпреда в УрФО Евгений Гурарий уверен, что «умные города» необходимо создавать для удержания людей. Например, Екатеринбург славится сильным университетским центром и молодежью. Что же касается «захвата» искусственного интеллекта, по его мнению, машинами все равно кто-то должен управлять, а до их восстания еще далеко.

Также эксперты отметили, что «умный город» включает в себя другие уже развитые системы, например, умное энергосбережение, системы услуг и транспорт. Новые технологии, по их мнению, станут необходимы людям через 2-3 года.

По итогам обсуждения спикеры пришли к выводу, что технологии «умного города» необходимо развивать и планировать и не такой «коробки», в которой есть сразу все системы, начинающие работать. Здесь требуется время.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.