Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области долг по зарплате вырос в 4 раза

Деньги
Деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. По данным Свердловскстата, общий долг в регионе достиг 19,7 млн рублей.

Свердловскстат опубликовал статистику и данные о просроченной заработной плате на 1 июля 2019 года. Так, их данным общей долг в регионе составил 19,7 млн рублей. Если сравнивать эти данные с прошлым годом, то это в 45 раз больше, передает корреспондент «ФедералПресс».

Однако в ведомстве сообщают, что по сравнению с 1 июня этого года, задолженность уменьшилась на 11,2 млн. рублей или на 36,2%. В общей сложности вовремя не выдали зарплату на четырех предприятиях – 331 человек.Так, на заводе по производству электродвигателей без зарплаты остались 317 сотрудников.

Напомним, если у фирмы имеются долги по зарплате перед работниками – это явное нарушение действующего законодательства. Сотрудник имеет право требовать предоставления полагающейся суммы. Сейчас правительство РФ рассматривает два законопроекта по борьбе с недобросовестными компаниями, в том числе, с теми, которые имеют задолженность по зарплате и другим выплатам.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил что для ускорения процесса взыскания долгов правительство предлагает расширить полномочия трудовых инспекций, пишет ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.