Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Группа ЧТПЗ применила искусственный интеллект в производстве трубной заготовки

Группа ЧТПЗ применила искусственный интеллект в производстве трубной заготовки

ПЕРВОУРАЛЬСК, 18 сентября, ФедералПресс. На Первоуральском новотрубном заводе при производстве продукции применили искусственный интеллект.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 18 сентября, ФедералПресс. На Первоуральском новотрубном заводе при производстве продукции применили искусственный интеллект.

В цехе «Железный Озон 32» использовали «алгоритм помощи сталевару». Цифровое решение позволяет контролировать состав стали и уменьшать потери при использовании сырья. Технология получила название Big Data. Искусственный интеллект, на котором она основана, дает прогноз и рекомендации для изготовления необходимой марки стали. При этом учитывается предыдущий опыт ее выплавки. Технология позволяет избежать дефектов в создании трубной заготовки. Сталевар получает в режиме онлайн данные о химическом составе стали и может анализировать полученные с производства данные. Кроме того, алгоритм позволяет оптимизировать стоимость применяемых ферросплавов.

Ожидается, что экономический эффект от инновации по итогам 2019 года составит 50 млн рублей, а в дальнейшем достигнет 100 миллионов и превысит эту сумму.

«Группа ЧТПЗ внедряет цифровые решения для оптимизации процессов и повышения эффективности производства. Специалисты компании разрабатывают алгоритмы помощи сталевару, технологии автоматизированного анализа качества лома, автоматизированного поиска дефектов на поверхности труб и заготовок, прогнозирования потребления энергоресурсов. Вектор развития данных проектов направлен на создание цифрового двойника производства», – отметил технический директор Группы ЧТПЗ Кирилл Никитин.

Напомним, что в 2019 года Группа ЧТПЗ осуществляет программу клиентоцентричной трансформации на базе цифровых технологий. Перечень мер поможет перейти от производственной модели бизнеса к клиентоцентричной. Финансовые вливания в проект оцениваются на уровне 6 млрд рублей. Срок реализации – до 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.