Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

К 2025 году трасса Тюмень – Екатеринбург полностью станет четырехполосной

Открытие участка автодороги
Открытие участка автодороги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Добраться до Тюмени в Екатеринбург можно будет в среднем за три часа.

К 2025 году трасса Екатеринбург – Тюмень станет полностью четырехполосной. Такие планы сегодня озвучил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко на открытии участка дороги Екатеринбург – Тюмень после реконструкции.

Необходимость увеличения полос на трассе связано с повышенным трафиком движения, а также с безопасностью.

«В прошлом году в Свердловской области произошло 248 ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. Разделение потока барьерами – единственное решение по безопасности», – отметил начальник ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Алексей Кисляков.

Сейчас на участках трассы, где построены новые полосы, для удобства жителей пересматриваются автобусные маршруты.

«Рассматриваются варианты как лучше состыковать автобусные маршруты и как их изменить, чтобы было удобно жителям населенных пунктов, рядом с которыми проходит трасса», – добавил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин.

Напомним, в общей сложности реконструкция участка дороги Екатеринбург – Тюмень длиной в 20 километров вокруг Камышлова обошелся в 326 млн рублей. На трассе уложен щебеночно-мастичный асфальт. Подрядчик дает гарантию на работы от 5 до 10 лет. Срок эксплуатации дороги составит более 20 лет.

Также на трассе планируют на некоторых отрезках установить освещение, информационные табло, где будут высвечиваться данные о возможных ДТП, о погодных условиях и дорожных работах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.