Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

РМК присвоили два кредитных рейтинга со стабильным прогнозом

РМК присвоили два кредитных рейтинга со стабильным прогнозом
РМК присвоили два кредитных рейтинга со стабильным прогнозом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. Сразу два агентства – АКРА и «Эксперт РА» оценили кредитоспособность Группы РМК и присвоили соответствующие рейтинги.

Из отчета агентства АКРА следует, что компании присвоили рейтинг уровне А+(RU) со стабильным прогнозом. Среди преимуществ РМК, отмеченных аналитиками, – внушительный бизнес-портфель за счет низкой себестоимости производства меди, обеспеченности ресурсами и сильной производственной диверсификации.

Агентство также учло, что РМК в России занимает второе место по объемам производства меди в концентрате и первое – по объемам доказанных запасов ресурсов.

«Подтвержденные запасы РМК превышают 16 млн тонн меди – это значит, что компания будет обеспечена собственным сырьем на ближайшие 30 лет. Запуск новых проектов позволит РМК в ближайшие годы выйти на первое место в стране по объему производства», – прокомментировали в компании.

«Эксперт РА» оценило кредитоспособность РМК на уровне ruА+ со стабильным прогнозом. Аналитики также обратили внимание на производственные мощности компании. Их расширение положительно влияет на операционные и финансовые результаты группы, считают эксперты.

Как пример, недавний запуск Томинского ГОКа позволил к лету 2021 года увеличить выпуск меди в концентрате на 94 %, меди в катодном эквиваленте – на 65 %. В 2023-2024 годах ждет запуска хабаровский комбинат РМК «Амур Минералс». На предприятии будут перерабатывать до 90 миллионов тонн руды в год дополнительно. Производство меди в концентрате за счет этого проекта вырастет на 250 тысяч тонн в год.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.