Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Рекомендация властей о переводе сотрудников на удаленку расколола свердловский бизнес

Работник
Представители бизнес-сообщества по-разному отнеслись к призыву ввести дистант

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Представители бизнес-сообщества по-разному отнеслись к призыву премьер-министра Михаила Мишустина перевести как можно больше сотрудников на дистанционный формат работы. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Не вижу никаких опасений, никоим образом это не повлияет на деятельность и результаты бизнеса, а снизит риски цепных заболеваний», – отметил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

По его мнению, это позитивно повлияет, потому что это не жесткие запреты, как это было в марте и апреле 2020 года, а рекомендация.

«Ее можно выполнять, а можно – не выполнять. Это просто напоминание властей, о том, что такой механизм существует и, с их точки зрения, стоит им воспользоваться», – считает Андрей Беседин.

Он добавил, что каждое предприятие региона будет рассматривать эту рекомендацию исходя из своих возможностей. При этом каждый работодатель заинтересован, чтобы вспышек заболевания не было.

Другой точки зрения придерживается председатель свердловского отделения «Опоры России» Илья Тыщенко. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он скептически отнеся к призыву перевести сотрудников на дистант.

«Любые ограничения для бизнеса, которые пытаются ввести – плохо для него. Мы их можем вводить, когда власти дают за это какие-то компенсации. Если они просто так вводят, то это пагубно для бизнеса. Мы, конечно, эти рекомендации выслушаем», – сказал Илья Тыщенко.

Он отметил, что и так есть работодатели, которые отправили подчиненных на удаленку. В основном это те, для кого это не критично.

Кроме того, отправлять людей на удаленный формат работы и платить им также, как будто они сидят в офисе и требовать тех же результатов – никто не будет так делать.

«Если мы говорим о неком мероприятии, которое должно помочь эпидобстановке, то это должен быть разрыв общения, контактов», – заявил Тыщенко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Свердловской области рекомендовал перевести 30 % госслужащих на удаленный формат работы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.