Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Чем свердловские кинотеатры заменят «Бэтмена»

бэтмен
Зрители не увидят «Бэтмена» с Паттинсоном в кинотеатрах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. После ухода голливудских кинопрокатчиков с российского рынка помочь вернуть рентабельность кинотеатрам могут организованные походы в кино. Таким мнением поделился с корреспондентом «ФедералПресс» генеральный директор «Кинодома» в Екатеринбурге Александр Прохоров.

«Внимание массового зрителя не обратится на другие страны», – заявил Александр Прохоров.

С уходом массового американского кино российские кинотеатры могут потерять более 70 % выручки. На долю отечественного кино же приходится менее 30 % кассы.

Прохоров считает, что голливудские фильмы мог бы заменить российский кинематограф, но лишь те картины, на которые можно организовать массовые просмотры.

«Есть небольшое количество примеров: тот же «Последний богатырь», который имеет качество и спрос. Но такого кино в России очень мало. Помочь кинотеатрам увеличить сборы или довести их до уровня рентабельности могли бы массовые просмотры фильмов школьниками, коллективами – организация зрителей на просмотры», – считает он.

Председатель свердловского отделения Союза кинематографистов Владимир Макеранец уверен, что для зрителя можно найти альтернативу.

«Есть хорошие старые картины, на которые пойдет зритель или детей будет водить. Это вариант хоть какого-то продолжения работы», – сообщил он.

При этом возвращать в полноценный прокат уже вышедшие когда-то российские фильмы в «Кинодоме» не собираются. Если и показывать их, то только разово, считает Александр Прохоров.

«Мы будем показывать несколько старых картин, но это будут разовые показы – не будет традиционного 2–3-недельного проката», – отметил киноменеджер.

По его мнению, для проката такие картины не подходят – у них не будет достаточного количества зрителей.

«Мы внимательно смотрим на то, какие фильмы стоит возвращать. Это точно не «Холоп» и то, что было недавно на экранах. Возможно, «Брат» и «Брат-2» по несколько показов вернем», – прокомментировал директор кинотеатра.

Ранее «ФедералПресс» писал, что екатеринбургские кинотеатры потеряют часть прибыли после ухода зарубежных компаний.

Фото: John Nacion via www.imago-images / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.