Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Премьер Мишустин обозначил приоритетные проекты на Урале

Михаил Мишустин
Глава кабмина выступил перед депутатами Госдумы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 апреля, ФедералПресс. Выступая на заседании Госдумы, председатель правительства России Михаил Мишустин рассказал о ключевых проектах, в том числе тех, которые реализуются в Свердловской области.

Говоря об приоритетных отраслях экономики, которые активно работают в условиях санкций, Михаил Мишустин назвал авиастроение.

«В рамках госпрограммы по развитию авиапромышленности финансирование составило 220 млрд рублей. В течение двух-трех лет авиапром планирует завершить работу по полному импортозамещению узлов и агрегатов самолета МС-21. На эти цели было выделено свыше 60 млрд рублей», – рассказал премьер.

По его словам, авиастроительным заводам предстоит достигнуть независимости от иностранных комплектующих и материалов. Среди предприятий, которые стремятся к этому, он называет Уральский завод гражданской авиации.

«То, что делает Уральский завод гражданской авиации – вроде бы на следующий год планируется региональный самолет запускать, который заменит кукурузники – это уже показатель промышленной независимости», – считает политолог, директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

И добавляет, что для развития отрасли в стране есть все необходимое – металл и люди, которые могут не только проектировать и создавать самолеты, но и их обслуживать. Все это поможет создать свой авиапарк в стране, независимый от внешних условий.

Глава правительства обращает внимание и на поддержку высшего образования – создание кампусов мирового уровня.

«На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и в Москве», – заявил он.

Кроме того, активно развивается и дорожно-транспортная сеть страны. Уже в этом году должно начаться строительство трассы Москва – Екатеринбург. Активновозводятся и кольцевые автодороги.

Завершая выступление, глава правительства отметил, что в 2021 году Россия вышла на допандемийные экономические показатели. На 4,7 % увеличился объем ВВП, безработица составила 4,3 %, а темпы роста российской экономики – в 5 раз выше, чем в развитых странах.

«Последние ковидные годы показали, что выстроена управленческая модель, позволяющая анализировать ситуацию, разрабатывать под нее нормативную и экономическую базу, а затем эффективно внедрять разработки», – прокомментировал выступление главы кабмина Андрей Мозолин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Михаил Мишустин рассказал о развитии дорожной сети страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.