Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Авиаперевозки в аэропорту Екатеринбурга упали на треть

Пассажиры Кольцово
Пассажиров в Кольцово стало значительно меньше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. По итогам апреля 2022 года количество пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта Кольцово, уменьшилось на 30% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, больше всего пострадали международные рейсы.

«Пассажиропоток на заграничных рейсах снизился на 70,6% и составил 42,5 тыс. человек. Ограничения в авиационной отрасли привели к отмене регулярных и чартерных рейсов на традиционных для данного периода туристических направлениях – Таиланд, Вьетнам, Китай, Кипр, Чехия, Италия», – прокомментировали в пресс-службе.

В настоящее время самолеты из Кольцово летают только в страны СНГ, а также Турцию и ОАЭ. Объем межрегиональных рейсов, который вырос до рекордного показателя в 2021 году, в апреле снизился на 20,7%. В Кольцово констатировали, что введение дополнительных направлений не смогло компенсировать отсутствие перелетов в города Юга России, которые закрыты в связи с проведением спецоперации в Донбассе. Из-за этого в аэропорту не досчитались примерно 32 тыс. пассажиров.

Даже в Москву в прошедшем месяце слетали на 29% меньше уральцев, чем в 2019 году. Всего Кольцово за месяц обслужило 323,4 тыс. пассажиров. Грузовые перевозки снизились на 59%. Кольцово заявило о сокращении части сотрудников.

Ранее в аэропорту анонсировали новые чартеры в Анталью, которые открыла авиакомпания Corendon Airlines.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.