Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале дорожают сосиски, рыба и колбаса

Женщина с сосисками
Сосиски и сардельки возглавили список подорожавших товаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. В Свердловской области за неделю подешевели овощи из «борщевого набора», но подорожали сосиски, рыба и колбасы. Свежие данные сегодня опубликовал Свердловскстат.

Сильнее всего подешевела морковь: цены упали на 12,33 % – до 51,7 рубля за килограмм. Килограмм свеклы можно купить за 36,05 рубля – на 11,01 % дешевле, чем раньше. За кило капусты просят всего 26,57 рубля, падение составило почти 10 %.

Кроме того, подешевели огурцы, картофель, бананы, рис, подсолнечное масло, мясное детское питание, конфеты, курица, пшено, вермишель, соль, макароны и яблоки.

Список подорожавших товаров возглавили сосиски и сардельки: цены выросли на 4,15 % – до 531,66 рубля за килограмм. Почти на 4 % подорожала рыба, за килограмм требуют 205,14 рубля. Вареная колбаса стоит 498,86 рубля за кило – на 2,85 % дороже, чем раньше.

Также свердловские магазины подняли цены на сливочное масло, стерилизованное молоко, полукопченую колбасу, сыр, овощное детское питание, муку и лук.

Между тем стали известны индексы потребительских цен за июль. По сравнению с июлем прошлого года лук подорожал на 59,49 %, соль – на 45,86 %, сахар – на 41,8 %, рис – на 25,81 %. Подешевели за этот период только морковь, капуста и картофель.

В целом продовольствие за вычетом фруктов и овощей стало дороже на 17,48 %, непродовольственные товары – на 17,04 %, услуги – на 9,68 %.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе картофель в Свердловской области стал дешевле, чем в августе предыдущего года.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.