Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга определился с датой запуска трамвая в Академический

Трамвай
Трамваи в Академический пойдут уже в ноябре этого года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. Трамвай в Академический район Екатеринбурга впервые повезет пассажиров в ноябре этого года. К этому времени он должен будет обкатать рельсы и пройти проверки безопасности. Об этом сегодня заявил мэр Алексей Орлов.

«Долгожданная трамвайная ветка строится в Академический район. Мы не сомневаемся, что в этом году по крайней мере эту очередь запустим. Сейчас активно прорабатываем вопрос обеспечения современным подвижным составом», – сообщил Орлов.

По его словам, для новой ветки планируется закупить 20 трехсекционных трамваев, их общая стоимость составит 3 млрд рублей. Поскольку таких денег в бюджете нет, рассматриваются варианты с передачей ветки в концессию или с закупкой по лизинговой схеме. Окончательно финансовая модель будет рассчитана в марте-апреле. Орлов рассчитывает на федеральные субсидии – как минимум в части субсидирования процентной ставки.

Также в этом году должна быть запущена трамвайная ветка в микрорайон Солнечный, уточнил мэр на YouTube-канале E1. Наконец, в течение года небольшими партиями привезут все 50 новых троллейбусов, заказанных на минском заводе «Белкоммунмаш».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Уралтрансмаш» представил Орлову новый трамвай на базе российских комплектующих. Не исключено, что этот завод получит заказ на машины для ветки в Академический.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.