Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Екатеринбургский банк «Точка» уйдет с молотка: подробности

Крупнейший российский цифровой банк с головным офисом в Екатеринбурге уходит с молотка
Крупнейший российский цифровой банк с головным офисом в Екатеринбурге уходит с молотка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. Сегодня на открытые торги выставлен крупнейший российский цифровой банк для предприятий и предпринимателей «Точка». Главный офис компании находится в Екатеринбурге. Начальная нижняя цена «Точки» названа в 22,7 млрд рублей. Торги проходят на площадке fabrikant.ru.

Крупнейший цифровой банк «Точка» представляет собой систему сервисов для юридических лиц. С момента своего создания он был ориентирован на обслуживание предпринимателей, а также организаций малого и среднего бизнеса.

Банк «Точка» был создан командой прекратившего деятельность «Банк 24.ру», который первым в России использовал модель круглосуточного онлайн-банка. Центробанк лишил лицензии «Банк24.ру» из-за проведения сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах». Основная часть сотрудников ликвидированной структуры перешла в «Точку».

За свою историю «Точка» пережила ряд реструктуризаций и главных собственников. В 2021 году основной пакет акций (именно он сейчас и выставлен на торги) перешел к банку «Открытие».

В марте 2023 компания Invest finance LLC, принадлежащая владельцам авиакомпании S7- семье Филевых, выкупила у основателей «Точки» миноритарную долю в 10 % минус одна акция. Устав «Точки» предусматривает приоритетное право миноритария консолидировать 100 % банка.

Таким образом, «семья авиаторов» теоретически сможет получить «Точку» по установленной на торгах цене в обход конкурентов.

Как говорится на сайте проведения торгов, в аукционе участвуют девять тысяч одна штука обыкновенных акций, составляющих 90,01 % от общего числа выпущенных акций в уставном капитале АО «Точка».

«Новость о проведении аукциона мы официально подтверждаем, но дополнительные комментарии не даём», - ответила «ФедералПресс» руководитель пресс-службы банка «Точка» Александра Прыткова.

Отметим, что завершение торгов назначено на 17 июня 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.