Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский замгубернатора: мы вернулись к партнерам, которых подзабыли из-за западных корпораций

Замгубернатора Свердловской области Василий Козлов
Василий Козлов обозначил перспективы развития российской экономики

ТАШКЕНТ, 25 апреля, ФедералПресс. Санкционное давление Запада побудило экономику России вернуться к партнерским связям, подзабытым после прихода в страну глобальных западных корпораций. Об этом в студии «ФедералПресс» на «Иннопром. Центральная Азия – 2023» заявил заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

«Вся экономическая палитра для России в целом и для нашего региона в частности начала меняться пять лет назад, когда вступили в силу новые санкции. Мы начали думать, куда двигаться дальше, как развиваться, где искать новых партнеров. Все это, безусловно, обострилось за последний год», – отметил Василий Козлов.

Он отметил, что негативные прогнозы по большей части не сбылись. Это подтверждают гости из-за рубежа, которые отмечают, что экономическая активность в России не снизилась.

«А насчет направлений: мы начали вспоминать тех партнеров, которые были раньше, до прихода в Россию множественных глобальных корпораций», – отметил заместитель губернатора.

По его словам, эти партнеры тоже не стояли на месте и развивались. У них сохранилась потребность в продукции российских заводов, которые пусть и не производят продукцию, сопоставимую с Mersedez, но все же выпускают конкурентоспособную технику. В свою очередь, современная продукция китайского автопрома вполне соответствует международным стандартам, и скоро на нее пересядет большинство россиян, заявил Василий Козлов.

«С 2024 года у нас в регионе начнется производство самолетов. Уверен, что те планы, которые есть у России в самолетостроении, позволят нам скоро уйти от зависимости от «Боингов» и «Аирбасов», – констатировал Василий Козлов.

Он привел еще один пример замещения европейской продукции: строительные компании Свердловской области готовы перейти с испанской отделочной плитки на продукцию завода в Фергане, которая ничуть не уступает по потребительским свойствам.

Со своей стороны партнеры из СНГ тоже обратили внимание на российскую продукцию. Они больше не готовы платить за западные бренды, а хотят покупать качественную продукцию по сопоставимой цене, подчеркнул Василий Козлов. На стенде Свердловской области «Иннопром. Центральная Азия – 2023» представлены лучшие региональные компании, заинтересованные в продвижении на международном рынке. Стороны уже начали переговоры о сотрудничестве в сфере производства подшипников и энергетики.

Накануне было подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловской и Ферганской областями. Оно предполагает совместные образовательные и культурные программы.

Ранее организаторы выставки «Иннопром. Центральная Азия» заявили, что форум обещает побить рекорды посещаемости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.