Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Инновационный мусорный полигон строят в Свердловской области

полигон
При строительстве мусорного полигона под Нижним Тагилом применяются наилучшие доступные технологии

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 мая, ФедералПресс. Строящиеся в Свердловской области современный мусоросортировочный комплекс (МСК) и инновационный мусорный полигон позволят значительно экономить на рекультивации твердых коммунальных отходов (ТКО). В этом корреспондент «ФедералПресс» убедился, побывав на строительных площадках.

При сооружении новых объектов под Нижним Тагилом применяются наилучшие доступные технологии, предусмотренные еще при проектировании. Прежде всего, речь идет об использовании прогрессивной системы очистки фильтрата полигона и о процессе компостирования, который позволяет осуществлять переработку органической части отходов в технический грунт – им будут засыпать размещаемый здесь мусор. Все применяемые инновации учитывают лучшие мировые практики. Благодаря им, строящий объекты «Облкоммунэнерго» ежегодно будет сортировать 185 тыс. тонн и рекультивировать 129 тонн ТКО.

«Понятно, что после мусоросортировки, когда все полезные вторичные ресурсы уже выбраны, все равно остаются «хвосты», которые нужно «хоронить». Не допустить попадания фильтрата в почву и грунтовые воды – задача с который новый объект должен справиться. Для этого здесь предусмотрена гидроизоляция всего полигона, система сбора фильтрата и его очистка», – сказала начальник отдела по экологии и природопользованию администрации Нижнего Тагила Лариса Носовская.

Фильтрат полигона – жидкость, образующаяся в результате гниения и попадания влаги при транспортировании и размещении ТКО на полигоне – попадает сначала в дренажную сеть, а оттуда в пруд-накопитель, который спроектирован с учетом максимального паводкого стока фильтрата весной. За счет уложенного здесь противофильтрационного герметичного экрана исключается попадание фильтрата в грунтовые воды. После глубокой очистки фильтрат и производственные стоки вновь могут использоваться для оборотного водоснабжения в технологических целях.

Что касается компостирования, то его участок включает девять камер для загрузки мелких фракций ТКО, представляющих в основном органические отходы. В течение 12 дней с учетом оптимальной температуры и влажности происходит процесс биохимического разложения органики и ее биотермической сушки. В результате она теряет до 40% объема – это расширяет возможности полигона по накоплению ТКО, увеличивает срок его эксплуатации, а также способствует уменьшению образования свалочного газа, ведь образующийся во время компостирования биогаз проходит двухступенчатую очистку. Мощности данного участка позволят перерабатывать в техногрунт 54 тыс. тонн отходов, поступающих сюда из Нижнего Тагила.

По словам сопредседателя экологического общества «Зеленый щит», главного редактора ИА «Уральский меридиан» Александра Аникина, МСК и мусорный полигон, сооружаемые под Нижним Тагилом, являются примером для организации современного процесса обращения с ТКО.

«Мы здесь видим, что во главу угла поставлены вопросы экологической безопасности и технологической целесообразности. Кто бы мог подумать еще десять лет назад, что вместо многоэтажных навалов мусора полигоны смогут сразу переходить в состояние консервации и покоя! В Нижнем Тагиле объект строится именно с этим прицелом», – отметил он.

Как подчеркнул главный инженер проекта по строительству и эксплуатации объектов обращения ТКО АО «Облкоммунэнерго» Пузырев Евгений, возводимые объекты целиком отражают цели федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология»: благодаря им, будет улучшена экология на Среднем Урале.

Фото: пресс-служба «Облкоммунэнерго»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.