Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский полпред заявил об адаптации МСП к новым условиям: «Мощный драйвер перестройки экономики»

Владимир Якушев
Уральский полпред Владимир Якушев подвел итоги бизнес-форума, который прошел в Тюмени

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. В регионах УрФО число работников в сфере малого и среднего бизнеса в 2022 году выросло до 2,3 млн человек. Предпринимательство адаптировалось к новым условиям. Об этом сообщил уральский полпред Владимир Якушев на оперативном совещании, где подводились итоги прошедшего в Тюмени бизнес-форума.

«Гибкость мышления, решительность, инициативность предпринимательского сообщества делают его мощным драйвером структурной перестройки экономики», – подчеркнул Владимир Якушев.

По итогам 2022 года в УрФО количество занятых в малом и среднем бизнесе выросло на 11 % и достигло 2,3 млн человек. Число самозанятых за год увеличилось более чем наполовину, достигнув отметку в 540 тысяч человек.

«Сегодня у бизнеса есть сложности с поставками, произошел рост стоимости логистики, начался пересмотр проектов, анализ спроса и предложения. Есть вероятность того, что бизнес возьмет паузу в инвестиционных решениях», – пояснил Якушев.

Поэтому сейчас особенно необходимо стимулировать бизнес к инвестициям, считает уральский полпред. Главные инструменты – предоставление бюджетных денег, льготное кредитование, формирование благоприятного климата.

Полпред напомнил, что бизнес получает мощную федеральную поддержку. Так, в прошлом году власти увеличили квоту на закупки у компаний малого и среднего бизнеса до 25 %. В округе объем закупок крупнейших заказчиков у поставщиков из сферы малого и среднего предпринимательства за год вырос почти на 60 % и составил 347 млрд рублей.

Также, по мнению Владимира Якушева, положительно повлиял на развитие бизнеса мораторий на проверки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на прошлой неделе в Тюмени прошел форум «Российское предпринимательство 2023: окно возможностей». На его площадке ведущие эксперты обсудили пути дальнейшего развития экономики России.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.