Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале упала конкуренция за рабочие места

Рабочий
На Среднем Урале катастрофически не хватает рабочих

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июня, ФедералПресс. В Свердловской области снизилась конкуренция на рынке вакансий. Об этом сообщили в службе исследований Head Hunter.

«По итогам мая на одну вакансию в Свердловской области приходится всего 2,5 резюме – это самый низкий показатель конкуренции за рабочие места с начала 2021 года», – рассказали в пресс-службе организации.

В компании пояснили, что нормой считается 5–7 резюме на одну вакансию. Если же этот показатель ниже 4, то это говорит о дефиците кадров. В 2023 году свердловчане в среднем отправляли 2,5 резюме на одну вакансию, против 4,6 в 2022 году.

«Это рекордно низкий показатель с начала 2021 года. Данные изменения говорят о тренде на усиление дефицита кадров в регионе», – уточнили в Head Hunter.

Самой дефицитной отраслью стала медицина – 1,2 резюме. Также в список попали такие сферы, как «Автомобильный бизнес» (1,4), «Производство, сервисное обслуживание», «Рабочий персонал», «Строительство, недвижимость» (по 1,7), «Розничная торговля» (1,8).

А вот больше всего резюме свердловчане отправляют, откликаясь на вакансии в сфере «Искусство, развлечения, массмедиа» (15,6 резюме на вакансию), «Высший и средний менеджмент» (9,6), «Маркетинг, реклама, PR» (8,4).

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области планируется трудоустроить на лето около 30 тысяч подростков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.