Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Сенатор назвал главную проблему российских мэров: «Где хочешь, там и бери деньги»

Заседание
Встал вопрос о проблемах финансирования муниципалитета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Главной проблемой российских муниципальных чиновников становится огромное количество проверок и предписаний. Об этом заявил сенатор от Владимирской области Андрей Шохин.

«Ни от чего больше не страдают муниципалитеты, как от проверок контрольно-надзорных органов», – сказал Шохин на форуме «Города России» в Екатеринбурге.

По его словам, в городских бюджетах не хватает средств на выполнение всех предписаний и судебных решений. В результате чиновники получают огромные штрафы.

«Где хочешь, там и бери деньги», – посетовал Шохин.

Мнение сенатора разделяет и первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий.

«Нужно спрашивать с этих органов за сумасшедшие действия, которые отбивают инициативу. Природа не в том, что в руководстве города сидит лентяй или идиот, а в том, что у муниципалитетов нет источников доходов, которые позволят решать эти проблемы», – заявил он.

Географ Дмитрий Землянский отметил, что доля доходов, которые остаются в муниципалитетах, за двадцать лет сократилась втрое. При этом количество переданных полномочий и нормативов, на выполнение которых нужны деньги, только растет. В результате это можете замедлить развитие страны, предупреждает ученый.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что Екатеринбург и Тюмень создадут агломерацию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.