Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Уралвагонзавод» не смог взыскать с бывшего сотрудника деньги, которые он потратил в командировке

УВЗ
УВЗ не смог взыскать с бывшего сотрудника деньги, которые давал ему на командировку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. «Уралвагонзавод» не смог взыскать деньги с бывшего сотрудника, которому на время командировки выдал почти 237 тыс. рублей. Мужчине не удалось отчитаться о тратах, но суд все равно не стал с него взыскивать деньги.

«Ответчик возражал против заявленных исковых требований и пояснил, что расходовал выданные деньги исключительно на нужды предприятия», – пишет Telegram-канал суды Свердловской области.

Суд заключил, что предприятие просит привлечь бывшего работника к материальной ответственности. Но, по закону, непредставление отчета о расходовании выданных на командировку денег не влечет таковой: работодателю следовало провести собственную проверку и установить, что сумма потрачена сотрудником не по назначению – тогда имелись бы основания для привлечения его к ответственности.

«Поскольку такая проверка в нарушение положений ст. 247 ТК РФ не была проведена, объяснения работника о расходах не получены, то суд решил, что истец не представил доказательств причинения ему материального ущерба», – сообщает источник.

«Уралвагонзавод» не смог опровергнуть доводы бывшего сотрудника о тратах командировочных средств на нужды предприятия. Суд отказал в удовлетворении иска, поданного компанией.

«ФедералПресс» ранее писал, что компанию, которая отравила школьников в Екатеринбурге, ограничат в деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.