ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Экономисты прогнозируют череду банкротств металлургических предприятий Свердловской области. Об этом пишут завлаб Института экономики УрО РАН Илья Наумов и его соавторы в «Финансовом журнале».
«Низкий уровень обеспеченности предприятий оборотными средствами и высокий уровень обязательств формируют значительные риски банкротства металлургических предприятий в регионе», – пишут экономисты.
В зоне риска находятся многие средние предприятия (с выручкой от 200 млн до 2 млрд рублей в год): размер кредитов еще в 2023 году в 2,4 раза превысил объем их собственных средств. У малых предприятий этот показатель составляет 3,4, что сигнализирует об их критическом положении. Многие из них сталкиваются с нехваткой оборотных средств еще со времен финансового кризиса 2008 года.
Среди компаний с повышенными рисками экономисты называют Уральский завод цветного литья в Каменске-Уральском, Кушвинский трубный завод, Серовский завод малой металлургии, верхнепышминский «Аметстрой» и многие другие предприятия.
Для выхода из ситуации необходимо за два года снизить стоимость доллара до 86,7 руб., в полтора раза увеличить количество разрабатываемых передовых технологий, а также обновить основные фонды заводов. Впрочем, в наиболее вероятных сценариях технологической революции не предвидится, а рост курса доллара может еще сильнее ударить по свердловским металлургам. В инерционном сценарии вал банкротств может произойти уже в 2026–2027 годах. А в пессимистичном варианте металлургов и вовсе ждет кризис, сопоставимый с 2008 годом.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутаты заксобрания Свердловской области потребовали учесть кризис в металлургии при составлении стратегии развития региона.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


