Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Просрочка по ипотечным кредитам в Свердловской области выросла на 14 %

Долги свердловчан перед банками увеличиваются
Долги свердловчан перед банками увеличиваются

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. Общая задолженность свердловчан по всем видам кредитов достигла 1,1 трлн рублей, увеличившись за год на 3 %. Просрочка по ипотечным заемам в регионе выросла на 14 %. При этом объем средств населения на банковских счетах вырос более значительно – на 18 %, до 1,6 трлн рублей, две трети из которых размещены на срочных депозитах.

«Число выданных ипотек в регионе сократилось на 26%, до 36,5 тысяч», – приводит статистические данные ЕАН.

В целом, финансовое положение свердловчан противоречиво: растут объемы средств на банковских счетах граждан, но вместе с тем, растут и кредитные задолженности.

Основную часть кредитного портфеля региона традиционно формирует ипотека, объем которой за год вырос на 7 %, достигнув 682 млрд рублей. Этот рост во многом был обеспечен возросшим спросом на льготные программы в преддверии изменения их условий.

По итогам 2025 года объем просроченной задолженности по жилищным кредитам в Свердловской области вырос на 14 %, составив 5,4 млрд рублей. Одновременно рынок выдач ипотеки в регионе сократился на 26 % – банки оформили лишь 36,5 тысяч кредитов.

Особенно сложная ситуация складывается на рынке готового жилья, где объем просроченных платежей за одиннадцать месяцев 2025 года вырос на 110 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Общероссийская картина выглядит еще более тревожной: доля «просрочки» в ипотечном портфеле страны впервые с 2018 года достигла 1 %, а ее абсолютный объем за год более чем удвоился, превысив 183 млрд рублей к началу декабря 2025 года.

Вместе с тем, рынок недвижимости Свердловской области демонстрирует ценовую устойчивость. В 2025 году две трети строящегося в регионе жилья (64 %) было продано с использованием ипотеки. В среднем по Свердловской области цена жилья за квадратный метр приблизилась к 160 тысячам, в Екатеринбурге она составляет 177 тысяч рублей.

«ФедералПресс» сообщал, что свердловчане хранят в банках на сегодня 1,6 триллиона рублей на вкладах, текущих счетах и депозитах. На каждого жителя области приходится в среднем по четыре банковских карты.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.