ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Совокупный убыток предприятий и организаций Свердловской области в 2025 году достиг почти 140 миллиардов рублей, что в 2,3 раза превышает показатели предыдущего года. Доля убыточных предприятий увеличилась с 20, 8 % до 24,8 % – теперь это 475 организаций из всех действующих в регионе.
«Совокупный финансовый результат деятельности организаций Свердловской области составил 636 млрд рублей, получена прибыль, 102,8 % к уровню 2024 года. Так, 1440 организаций региона получили прибыль, однако 475 организаций сработали с убытком. Сумма прибыли увеличилась на 14,3 %», – сказал врио руководителя Свердловскстата Владислав Дзекунскас.
Согласно данным Свердловскстата, общая сумма убытков выросла на 79,6 миллиарда рублей по сравнению с 2024 годом.
Прибыль составила всего 8,8 % от выручки, что свидетельствует о низкой рентабельности бизнеса в регионе.
Особую озабоченность вызывает рост долговой нагрузки. Общая кредитная задолженность свердловских организаций достигла 3,3 триллиона рублей, из которых 127,7 миллиарда – просроченные платежи. Каждое десятое предприятие региона (10,7 %) не может своевременно обслуживать свои кредиты, что создаёт риски для банковской системы и усугубляет финансовую нестабильность.
Кроме того, более трети (32,2 %) всех организаций региона сталкиваются с проблемой невозврата средств от контрагентов, что напрямую влияет на их ликвидность и способность инвестировать в развитие.
«ФедералПресс» сообщал, что Свердловскстат зафиксировал спад региональных предприятий и организаций.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


