ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Цены на пиво и вино стабилизировались, но значительную роль в ценообразовании играют косвенные затраты. Об этом рассказали представители производителей на ресторанном форуме «Кухня» в Екатеринбурге.
«Ценообразование очень сильно зависит от упаковки вина. Бутылка, этикетка, корковая пробка – все это увеличивает цену. Сейчас виноделы часто используют винтовую пробку, но она не позволяет вину развиваться – оно не пролежит десятилетиями», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» сомелье Ирина Ли.
По ее словам, основное подорожание в этом году уже состоялось. При этом интерес к российскому вину растет, в том числе за счет общепита. Хотя идея Минпромторга ввести обязательную квоту для российских вин в ресторанах пока не реализована, даже рекомендации сказываются на политике заведений, отметила Ли.
Стабилизировалась ситуация и с пивом, сообщил представитель компании «Напитки вместе» (бывшая AB InBev Efes) Иван. Пивоварам удалось урегулировать проблемы с импортным хмелем: часть его заменили на российский, для отдельных сортов возобновлены поставки из-за границы. Повышение цен возможно за счет затрат на транспорт и хранение, но на продажах оно пока не сказалось: спрос только растет.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее Свердловская область заняла второе место по потреблению пива на душу населения, уступив только Мурманской и опередив Кировскую.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


