Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Алексей Орлов: В Екатеринбурге за шесть лет заменили больше 2,5 тысячи лифтов

Замена лифта
Власти оплатят 30% работ по смене подъемника, 70% придется на долю жильцов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Уральская столица продолжает масштабное обновление лифтового хозяйства в многоэтажках. С 2019 года в жилых домах города заменили уже 2 588 подъемников.

Как рассказал в своем телеграм-канале мэр Алексей Орлов, в ближайшее время в домах горожан появится еще почти 200 новых лифтов. 113 из них поменяют по муниципальной программе, еще 69 – по региональной.

Правда, стоит это недешево, и оплачивают его не только власти, но и сами жильцы. Собственники квартир должны покрыть 70% стоимости работ. Остальные 30% берет на себя бюджет.

«ФедералПресс» писал о том, что в 2026 году взносы за капремонт в Свердловской области вырастут на 7%: региональный фонд капремонта предполагает в результате этого в том числе нарастить объемы замены лифтов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.