Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Институт кардиологии расширил помощь свердловчанам: опыт оценили в Москве

Уральский институт кардиологии
Уральский институт кардиологии поднялся на новый уровень

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. Эксперты Национального медицинского исследовательского центра кардиологии проверили работу Уральского института кардиологии в Екатеринбурге. Уральские врачи получили высокую оценку, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Мы уходим от точечных решений к единой системе, когда каждый пациент находится в едином контуре наблюдения и получает помощь по единым стандартам. Особенно ценно, что федеральные эксперты отметили наш опыт работы с пациентами с хронической сердечной недостаточностью – он уже тиражируется в других регионах страны», – заявила замгубернатора – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

В частности, с весны на базе института работает координационный центр по направлению «Болезни системы кровообращения». Он консультирует врачей по всему региону, расшифровывает ЭКГ, поступающие по системе телемедицины, а также отслеживает уровень смертности от ишемической болезни сердца и инфаркта.

В стационаре самого института за полгода лечились 3,3 тыс. пациентов, почти 2500 из них понадобилось рентгенэндоваскулярное вмешательство. Пациенты с острым коронарным синдромом обеспечены стентами с лекарственным покрытием, с мая в институте начали проводить ангиопластику под контролем внутрисосудистого УЗИ и ротационную коронарную атерэктомию (удаление холестериновых бляшек). Ни один пациент за полгода не умер от инфаркта без подъема сегмента ST, реже стали умирать и больные с другими видами инфарктов.

«При инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST – самом опасном сценарии, когда счет идет буквально на минуты, – среднее время от момента поступления пациента до окончания коронарографии составляет 60 минут, а показатель «дверь – баллон», то есть время от порога приемного отделения до момента, когда закупоренная артерия открыта, укладывается в 30 минут», – прокомментировали в департаменте.

По итогам проверки федеральные эксперты сообщили главврачу Андрею Лозовскому, что будут рекомендовать другим регионам свердловский опыт лечения хронической сердечной недостаточности.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее институт подключили к единой цифровой платформе здравоохранения. Теперь любой врач может записать пациента в кардиоцентр.

Фото предоставлено департаментом информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.